8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При таком дарении считается ли падчерица родственницей (отчима), обязана ли платить налог на имущество при

Здравствуйте!

Прошу подсказать, будет ли считаться сделка родственной при ДАРЕНИИ квартиры от отчима к падчерице? Удочерения не было, брак родителей длится 31 год, дочери 38 лет.

Квартира была приобретена в браке, 7,5 лет назад, с согласия жены (матери падчерицы) и находится в собственности отчима (единственный собственник).

При таком дарении считается ли падчерица родственницей (отчима), обязана ли платить налог на имущество при принятии дара, а также будет ли она платить налог при последующей продаже квартиры, если решит сделать это ранее минимального срока владения?

Спасибо.

Показать полностью
, Лана, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Отчим и падчерица не входят в перечень близких родственников, поэтому падчерице придется платить налог 13%

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

будет ли она платить налог при последующей продаже квартиры, если решит сделать это ранее минимального срока владения?

Так как даритель не является близким родственником, без налога можно продать через 5 лет. Если продавать раньше, можно применить имущественный налоговый вычет. 

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если оформмть удочерение, существует ли какой-то срок после этой даты, когда изменяются правила по уплате налогов, или с этого момента она считается дочерью и не должна платить налог?
А если оформмть удочерение

Удочерить можно человека до 18 лет. В вашем случае, если не ошибаюсь, падчерице 38 лет.

Лучше переделать квартиру целиком на мать падчерицы, тогда при дарении между матерью и дочерью налога не будет. 

1
0
1
0
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! При дарении одаряемому придется заплатить налог, так как близкими родственниками падчерица с отчимом не являются. 

Так как квартира находится в собственности отчима более трех лет, то налог платить он не должен, декларация не подается. Сумму можете указать любую. В договоре напишите, что денежные средства получены полностью до гос. регистрации перехода права собственности. При последующей продаже падчерицей, при условии владения квартирой менее 3 лет, придется заплатить налог

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023