При таком дарении считается ли падчерица родственницей (отчима), обязана ли платить налог на имущество при

Здравствуйте!

Прошу подсказать, будет ли считаться сделка родственной при ДАРЕНИИ квартиры от отчима к падчерице? Удочерения не было, брак родителей длится 31 год, дочери 38 лет.

Квартира была приобретена в браке, 7,5 лет назад, с согласия жены (матери падчерицы) и находится в собственности отчима (единственный собственник).

При таком дарении считается ли падчерица родственницей (отчима), обязана ли платить налог на имущество при принятии дара, а также будет ли она платить налог при последующей продаже квартиры, если решит сделать это ранее минимального срока владения?

Спасибо.

, Лана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отчим и падчерица не входят в перечень близких родственников, поэтому падчерице придется платить налог 13%

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

будет ли она платить налог при последующей продаже квартиры, если решит сделать это ранее минимального срока владения?

Так как даритель не является близким родственником, без налога можно продать через 5 лет. Если продавать раньше, можно применить имущественный налоговый вычет.

Лана
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если оформмть удочерение, существует ли какой-то срок после этой даты, когда изменяются правила по уплате налогов, или с этого момента она считается дочерью и не должна платить налог?
А если оформмть удочерение

Удочерить можно человека до 18 лет. В вашем случае, если не ошибаюсь, падчерице 38 лет.

Лучше переделать квартиру целиком на мать падчерицы, тогда при дарении между матерью и дочерью налога не будет.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! При дарении одаряемому придется заплатить налог, так как близкими родственниками падчерица с отчимом не являются.

Так как квартира находится в собственности отчима более трех лет, то налог платить он не должен, декларация не подается. Сумму можете указать любую. В договоре напишите, что денежные средства получены полностью до гос. регистрации перехода права собственности. При последующей продаже падчерицей, при условии владения квартирой менее 3 лет, придется заплатить налог