Как ответчику сделать так, чтобы его дело было по месту проживания и прописки именно его?

Добрый день, если бывшие супруги находятся и прописаны в разных городах и проживают тоже. Где должно быть дело об алиментах? как ответчику сделать так, чтобы его дело было по месту проживания и прописки именно его?

, Анна, г. Якутск

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по общему правилу, иски в суд предъявляются по месту жительства ответчика.

Частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, именно истец выбирает в какой суд ему удобнее обращаться с иском о взыскании алиментов.