Имеют ли добровольцы право на единовременную выплату 195000 рублей при заключении контракта

Здравствуйте. Имеют ли добровольцы право на единовременную выплату 195000 рублей при заключении контракта

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплата полагается тем, кто заключил контракт о военной службе не менее чем на 1 год. Добровольцы обычно заключают другой контракт — о пребывании в добровольческом формировании. За такой контракт выплату не дают.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                     Мобилизованные россияне и добровольцы, решившие отправиться в зону СВО имеют право на разовую федеральную выплату 195 000 рублей (указ 787 президента РФ). Выплату могут получать как сами военнослужащие, так и их родственники. Сразу после заключения контракта добровольцам предоставляется единовременная выплата в размере 195 000 рублей. Затем во время службы они получают ежемесячное вознаграждение за участие в военном конфликте. Власти России заявили, что эти суммы должны быть не меньше, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.
Буду благодарна за ваш положительный отзыв!