Нужна подпись бывшего хозяина в ПТС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я приобрела машину по договору купли-продажи, все документы оформили, страховку, техосмотр и т.д.Получилось так, что бывший хозяин скончался. Нужна подпись бывшего хозяина в ПТС?

, Анжела, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Анжела!

Паспорт транспортного средства — один из документов, по которым можно идентифицировать автомобиль. В нем есть данные о технических характеристиках машины, всех собственниках и регистрационных действиях в ГИБДД.

При продаже автомобиля продавец и покупатель должны расписаться в бумажном ПТС. Подписи в нем и договоре купли-продажи, ДКП, должны визуально совпадать. Остальные данные в ПТС впишут сотрудники ГИБДД, когда будут регистрировать авто.

По закону ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля без подписи продавца в ПТС, даже если он умер.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях.