Если в 2023 году продам эту квартиру смогу ли я уменьшить налоговую базу по ндфл от продажи квартиры на суммы уплаченные при покупке комнат?

Здравствуйте! В марте 2022г купил две комнаты в 2х комнатной квартире у разных собственников по двум дкп. В мае 2022 года объединил в одну 2х комнатную квартиру и получил кадастровый номер на вновьсозданный объект. Если в 2023 году продам эту квартиру смогу ли я уменьшить налоговую базу по ндфл от продажи квартиры на суммы уплаченные при покупке комнат?

, Олег, г. Чита
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег

Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке (п.п.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ)

Если у вас есть документы, подтверждающие ваши расходы при покупке комнат, вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если в 2023 году продам эту квартиру смогу ли я уменьшить налоговую базу по ндфл от продажи квартиры на суммы уплаченные при покупке комнат?

 Олег, добрый день! Да, сможете. При этом налоговая база от продажи указанного объекта будет определяться либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости квартиры — в зависимости от того, какая сумма будет больше.