Здравствуйте ситуация такая есть долг по кредиту, на данный момент выплатить всю сумму не могу, так как у меня

Здравствуйте ситуация такая есть долг по кредиту,на данный момент выплатить всю сумму не могу,так как у меня грудной ребенок и я мать одиночка.Приоюрела квартиру двухкомнатную квартира пока не в долях,бралась она за половину суммы наличными остальная часть ипотека,но ипотеку покрыла мат.капиьалом.мне приходит на госуслуги что на квартиру наложен арест.и у меня вопрос если я дозвонюсь до пристава и как то договорюсь с ним чтобы оплачивать долг хотя бы частями они могут снять арест с квартиры.и в дальнейшем будут долевые части что они могут сделать с долями где есть несовершеннолетний ребенок

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Если квартира единственное жилье для Вас и для членов Вашей семьи, ипотека погашена, то ни на квартиру целиком, ни на доли взыскание не обратят.

По звонку Вы с приставом не договоритесь и арест (не путать с обращением взыскания) он не снимет. Необходимо либо письменное ходатайство на его имя  с приложением документов, подтвердающих Ваше имущественное положение, либо обращение в суд, принявший решение о взыскании денежных средств с Вас, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, предоставлении Вам рассрочки. Только не понятно, откуда у Вас долг, Вы не указываете.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Нарек Зурабян
Юрист, г. Самара

Добрый день. Необходимо обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки исполнении решение суда. В данном случае арест будет снят приставом и вы будете возвращать долг в рассрочку ежемесячными платежами.