При оформлении звания "Ветеран Труда" предоставили Почетную грамоту Совета Федерации Федерального собрания РФ

Доброе утро! При оформлении звания "Ветеран Труда" предоставили Почетную грамоту Совета Федерации Федерального собрания РФ. Получили отказ.Курганская область. Законно?

, Елена, г. Шадринск
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Звание присваивают за многолетний добросовестный труд. Это значит, что кандидат должен выполнить два условия:
наработать трудовой стаж: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
иметь награду, грамоту, звание или благодарность за работу в одной и той же сфере труда.

Если вышеуказанные условия выполнены, но Вы получили отказ, убедитесь, что вы подаете заявление в МФЦ либо орган соцзащиты по месту жительства, а также предоставляете все необходимые документы, убедитесь в их подлинности и отсутствии в них ошибок.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда вручена грамота?

Что указано в качество основания отказа?

На мой взгляд, можно поспорить, так как Почетная грамота СФ дает право на звание «Ветеран труда»

1. Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Почетная грамота) является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение гражданам Российской Федерации звания «Ветеран труда».

Бислан Хуратов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Елена!

Порядок получения звания «Ветеран труда» определяется федеральным и региональным законодательством РФ. В соответствии с Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27 марта 2006 года № 73 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» указан исчерпывающий перечень наград, поощрений, которые необходимы для присвоения звания «Ветеран труда». В данном перечне Почетная грамота Совета Федерации Федерального собрания РФ отсутствует. Соответственно, Вам отказали на законных основаниях.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда можете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Бислан!