Здравствуйте, Елена!
Звание присваивают за многолетний добросовестный труд. Это значит, что кандидат должен выполнить два условия:
наработать трудовой стаж: минимум 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
иметь награду, грамоту, звание или благодарность за работу в одной и той же сфере труда.
Если вышеуказанные условия выполнены, но Вы получили отказ, убедитесь, что вы подаете заявление в МФЦ либо орган соцзащиты по месту жительства, а также предоставляете все необходимые документы, убедитесь в их подлинности и отсутствии в них ошибок.
Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!