Как возможно наказать этого человека?

Как действовать если меня сфотографировали и выставили фото в соц. сети без моего согласия. Как возможно наказать этого человека?

, Евгений, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина, но из этого правила есть три исключения.

Так, согласие не требуется в случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью, в объявлениях о розыске).

Также фото и видео может быть обнародовано без согласия, если человека снимали на концерте, на спортивных соревнованиях, в других местах, открытых для свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Изображение гражданина на фотографии, которая сделана в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Третий случай — если человек позировал за плату.

Во всех других случаях человек может потребовать удалить его изображение и не использовать его в дальнейшем.

В случае, если фото или видео содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без его согласия, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

Так, в соответствии со ст. 137 УК за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Те изображения, фото и видео, которые обнародованы самим человеком, могут в дальнейшем использоваться любыми лицами.

Также, если гражданин согласился на коллективную съемку и при этом не запретил обнародование и использование фото, то любой из людей, изображенных на снимке, вправе обнародовать и использовать его без получения дополнительного согласия.