8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли банк сказав мне выплачивать кредит умершей мамы

здравствуйте. мама брала денежный кредит в банке. была страховка в случае смерти мамы страховая компания погашает полностью кредит.мама сильно заболела а потом умерла. в банк я предоставила медицинские справки заверены у нотариуса. пришел отказ из страховой компании. пришла в банк а мне сказали что я должна выплачивать мамин кредит. моей подписи нигде нет. поручителем я не была.в наследство я ещё не вступала. я инвалид не работаю и у меня нет таких денег чтоб выплачивать кредит. куда мне обратиться? прав ли банк сказав мне выплачивать умершей мамы кредит? виктория.

02 февраля 2014, 11:16, виктория, г. Усть-Лабинск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Если Вы вступите в наследство, то вместе с правами приобретете и обязанности Вашей умершей матери, в т.ч. обязанность платить кредит.

Если не вступите в наследство, то и кредит платить не придется.

03 февраля 2014, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа


В данном случае, если жизнь мамы
была застрахована, страховая отказала, обращайтесь в суд на страховую.


Кроме этого, если Вы не вступили в наследство, то с Вас не кто не имеет
право требовать долги.


Если к Вам будут звонить, присылать письма с требование оплаты долга,
напишите следующее заявление:


Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30
Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются
должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из
исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02
октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».


Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня
не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному
договору в пользу _______________- и не
выдавался исполнительный документ определенный в законе.


Согласно действующему законодательству с Вас могут требовать денежные
средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа,
все остальные действия квалифицируются как вымогательство.



03 февраля 2014, 16:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Вправе ли банк требовать погашения кредита по графику?
В праве ли банк требовать погашения кредита по графику и определённую сумму,указанную в договоре сына,кот.недавно умер.Страховки нет.Я наследница.
07 мая 2019, 14:23, вопрос №2352020, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Кредитование
Есть ли возможность не оплачивать кредит умершей мамы, если я вступила в наследство?
Выплата по кредиту застрахованной умершей ее наследниками Здравствуйте! Моя мама(1948года рождения) взяла кредит в банке. После ее смерти в банк предоставила требуемые справки, но согласно страховки подписанной моей матерью, оставшийся долг должны выплачивать наследники. Смерть мамы по заболеванию (онкология), на момент заключения ею кредита она была здорова. Все советуют подать в суд на банк - что бы выплачивать только основной долг без процентов, а возможно и полностью убрать выплату акцентируясь что мою маму ввели в заблуждение по страховке. Банк звонил мне дважды: почему не оплачивается кредит и после предоставления всех справок (о смерти), что согласно страховке нужно выплачивать, больше не разу не звонили и не спрашивали когда я верну деньги. Мама умерла 27 августа 2017. Я стала наследником (недвижимость-дом) 27 февраля 2018г. Вопрос: есть ли возможность не оплачивать кредит?
26 ноября 2018, 10:50, вопрос №2179024, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк, за неоплаченный кредит умершего отца описать имущество?
Дело в том, что умер мой отец в 2014 году 14 июня. На него был оформлен кредит в банке хоум кредит на сумму 250 тыс рублей. Некую часть кредита он выплатил, примерно 120 тыс рублей. После его смерти кредиторы набросились на нашу семью, в частности, на мою маму, мол она законная жена, поэтому обязана выплатить оставшуюся часть кредита. Мама же заявила им, что у нас денег нет, поэтому выплатить мы не можем им ничего. Но тут же с банка начали названивать и угрожать, что опишут имущество, заберут автомобиль и отнимут квартиру. Проблема такова: с того самого дня смерти отца, мы не платили ни копейки банкам за кредит. С 14.06.2014...квартира у нас не приватизирована, в наследство мы не вступаем ни на квартиру, ни на машину, оставшуюся от отца. Может ли банк забрать у нас недвижимость и авто? и придётся ли вообще нам выплачивать кредит с накопившимися процентами после такого огромного срока неуплат?
03 февраля 2017, 17:19, вопрос №1525198, Юлия, г. Сочи
2 ответа
Кредитование
Прав ли банк, требуя оплату % кредита раньше оговоренного срока?
я под птс взяла кредит 28 декабря 2015 г. Банк требует оплату % ранее оговоренного по договору оплатить раньше на 3 дня.Прав ли банк?
18 мая 2016, 07:28, вопрос №1255930, клеопатра романченко, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк обязать выплачивать кредит если физ.лицо признано банкротом?
Здравствуйте!Может ли банк обязать выплачивать кредит если физ.лицо признано банкротом?Так ли это?Спасибо!
20 марта 2016, 06:32, вопрос №1187659, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2014