Могут ли гражданин другой страны подать на принудительное исправительной трудовую работу не имея гражданство РФ
Здравствуйте!
По смыслу ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) при наличии обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде лишения свободы, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а так же лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории РФ, по статьям Особенной части УК РФ, в санкциях которых предусмотрено только лишение свободы и ограничение свободы, следует назначать более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей.
Поскольку наказание в виде обязательных либо исправительных работ предполагает привлечение иностранного гражданина к труду на территории РФ, поэтому возможность назначения такого наказания имеется только в случае наличия у него основного места работы и постоянного места жительства.
Таким образом, в случае отсутствия у иностранного гражданина разрешения на временное проживание и работу в РФ, судом не может быть назначено ему наказание в виде обязательных либо исправительных работ. В таком случае имеется альтернативный вид наказания в виде штрафа.