По факту - суды противоречат друг другу?

Был спор по ОСАГО к страховой по непринятию авто в ремонт на СТОА.

На СТОА было снято видео, где зафиксирован отказ и направлен на диске вместе с иском с мировой суд. В иске так же содержалось ходатайство о вызове свидетеля, могущего подтвердить обстоятельства по иску.

В заседании видеозапись исследована не была, свидетель вызван не был. В заседании дополнительно ходатайствовал о просмотре видео - отказ в связи с тем, что данных достаточно (а в деле никаких других док-в нет в мою пользу) - заявил отвод - отказ. Прошу вызвать и опросить свидетеля - отказ, второй отвод - отказ. Иск был удовлетворен.

В апелляции не просил просмотреть имеющийся в деле диск, и свидетеля вызывать не просил, так как поддерживал на тот момент решение, оспаривал в части объема требований. В итоге жалоба ответчика была удовлетворена, решение отменено, в иске мне отказано.

1. Обязан ли был суд апелляционный просмотреть видео и вызвать свидетеля без дополнительных ход-в?

2. Является ли это достаточным основанием для отмены актов в кассации, что дело рассмотрено не полно и не объективно? По факту - суды противоречат друг другу?

Оказался в какой-то процессуальной ловушке, если есть намек как из этой ловушки выбраться , буду признателен

, Vester, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если в суде апелляционной инстанции Вы и не заявляли повторно ходатайства о просмотре видеозаписи и о допросе свидетеля, то тем не менее эти нарушения были допущены судом первой инстанции, и апелляционная инстанция, во всяком случае, не исследовала видеозапись в качестве доказательства. А это уже является нарушением норм процессуального права. И в данном случае существенным нарушением, поскольку это привело  к вынесению неправильного решения.

Поэтому полагаю, что основания для обжалования в кассационном порядке имеются.

Те действия, которые осуществляли Вы самостоятельно, вряд ли можно назвать ремонтом автомобиля.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».