Мобилизованный не вернулся на сборы после увольнительного, более 2х месяцев не появлялся

Мобилизованный не вернулся на сборы после увольнительного, более 2х месяцев не появлялся. Что будет?

, Тимур, г. Липецк
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чревато уголовной ответственностью по ст. 337 УК РФ.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Либо вообще дезертирство по ст. 338 УК РФ могут вменить, если будет установлено, что он не возвращался, желая избежать службы вообще

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.