Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Уголовное дело

Здравствуйте, знакомому 17 лет, работал не официально на пило раме нашел новую работу., но на этой не рассчитали сказали денег нет, пришел через месяц опять говорят денег нет. Но потом знакомый взял и разрушил все у них на пило раме. Директор подал заявление в полицию, завели уголовное дело. Что может быть за это знакомому?

11 Января 2013, 21:12, вопрос №35873 Анна, г. Вязьма
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    скорее всего умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст.167 Ук РФ) может быть и хуже - хулиганство, лучше пусть ваш друг все быстрее возместит и уговорит хозяина (работодателя) не писать заявление в полицию


    11 Января 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Действия Вашего знакомого подпадают под ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), где максимальная санкция предусматривает лишение свободы до 2-х лет. Однако, я думаю, суд учтет его несовершеннолетний возраст и прочие смягчающие обстоятельства и наказание не будет связано с лишением свободы.

    Вашему знакомому надо бы было подать в суд на работодателя о взыскании заработной платы, а не чинить самосуд.

    Исходя из информации, мне думается, мотив у Вашего друга был не хулиганский, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 167 УК, предусматривающей более суровое наказание.

    11 Января 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats