Погашение займа средствами материнского капитала

Добрый день! В декабре 2013 года приобрели 1 комнатную квартиру у застройщика по договору долевого строительства, оплатив частично. Окончательный расчет в сумме 400 тыс.рублей должны произвести до конца марта 2014 года. Имею сертификат на материнский капитал, но младшему ребенку еще не исполнилось 3 лет. Застройщик принимает к оплате сертификаты, но в ПФ документы не приняли, из-за возраста ребенка. Для проведения окончательных расчетов буду брать займ у юридического лица. Можно ли будет направить средства материнского капитала на погашение этого займа (если да, то возможно ли это до достижения ребенком 3 летнего возраста)? В ПФ уточнили, что будут проверять лицо, выдавшее займ. Какие документы ПФ вправе затребовать дополнительно? Как правильно оформить договор займа? Можно правильно провести расчеты: что должно быть указано в назначении платежа и тп?

, Ксения, г. Саратов
материнский капиталкредит под материнский капиталзаймы под материнский капиталпогашение кредита материнским капиталомпогашение ипотеки материнским капиталомзайм под материнский капиталиспользование материнского капиталадолевое строительствоБанк под материнский капиталкак брать ипотеку под материнский капиталвзять займ под материнский капиталвзять кредит с материнским капиталомвложение материнского капитала в ипотекувнесение материнского капитала в ипотекувозможности материнского капиталавторая выплата по материнскому капиталувыплата ипотеки материнским капиталомвыплата части материнского капиталаденьги материнский капиталденьги в займ под материнский капиталдоговор с использованием материнского капиталадоговор с материнским капиталомдокументы на материнский капитал на ипотекудокументы на выплату из материнского капитала
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Как указано в части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Поэтому для погашения средства мат.капитала долга и процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения не нужно дожидаться достижения ребёнком возраста 3 лет.

«Для проведения окончательных расчетов буду брать займ у юридического лица».

«В ПФ уточнили, что будут проверять лицо, выдавшее займ. Какие документы ПФ вправе затребовать дополнительно? Как правильно оформить договор займа? Можно правильно провести расчеты: что должно быть указано в назначении платежа и тп?»

Ксения, в договоре займа необходимо указать, что назначением заемных средств является погашение задолженности по договору участия в долевом строительстве (ДДУ). Следует указать реквизиты договора (номер, дату, застройщика, характеристики квартиры, в частности, адрес).

ПФ затребует не только договор займа, но и платежные документы, свидетельствующие о направлении заемных средств на погашение задолженности именно по Вашему ДДУ. Поэтому в платежных документах должно быть указано назначение платежа: «В исполнение денежных обязательств по договору участия в долевом строительстве № ____ от „___“______ _____г.».

Ксения, для погашения задолженности по договору купли-продажи квартиры (впрочем, как и по ДДУ) использовать средства мат. капитала можно только после достижения ребёнком возраста 3 лет. Поэтому ПФ и не принял у Вас документы.

А вот на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения использовать средства мат. капитала можно и до достижения ребёнком возраста 3 лет.

Полагаю, что Вам это уже пояснили в ПФ, поэтому Вы и решили заключить договор займа с юридическим лицом.

Заключайте договор займа, но следуйте рекомендациям: укажите в договоре назначение займа (погашение задолженности о ДДУ для приобретения такой-то квартиры), в назначении платежей указывайте погашение задолженности по такому-то ДДУ.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения.

ПФ документы не приняли, из-за возраста ребенка.

Как они могли не принять?! Вы указывали в заявлении, что средства идут на улучшение жилищных условий?! Отказ есть письменный от ПФ РФ?! Может Вы что-то не верно поняли?!

 С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Не нужно никакого дополнительного договора займа! Идите в ПФ, сдавайте документы и в случае «отказа» — требуйте письменного отказа с обоснованием причины! А потом — если надумают дать письменный отказ (что вряд ли) — в суд за обжалованием!

С уважением!

2) До достижения ребёнком трёхлетнего возраста невозможно распорядиться средствами материнского капитала. Придётся выдерживать установленные сроки, можно специально оговорить этот момент в договоре займа.

Коллега… а Вы уверены в этом?!

Берестов Сергей!

Да с чего Вы взяли, что использовать маткапитал можно только после достижения 3-х летнего возраста ребёнка?! Для улучшения жилищных условий можно использовать в любом возрасте!!! Дайте нормативку, на которую ссылаетесь!

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Поскольку заёмные денежные средства, которые Вы собираетесь привлечь, Вы собираетесь использовать для окончательного расчёта по ДДС, то есть результатом вложения этих денег будет являться жилище (квартира), постольку направление средств материнского капитала на такие цели закону не противоречит.

2) До достижения ребёнком трёхлетнего возраста невозможно распорядиться средствами материнского капитала. Придётся выдерживать установленные сроки, можно специально оговорить этот момент в договоре займа.

3) Проведение проверки Вашего контрагента по договору займа, я полагаю, ограничится проверкой действительности условий Вашего договора, то есть, что он не фиктивен, не мним. Что касается конкретного объема и перечня документов, которые ПФ может запросить, — это документы о правосубъектности ЮЛ, документы, подтверждающие происхождение средств, предоставленных Вам по договору в виде займа, иные документы, необходимые для разрешения вопросов и сомнений ПФ. Как и все иные государственные проверки, в течение проверки как Вам обещана ПФ, у проверяемого ЮЛ есть неотъемлемые права, защищающие такое ЮЛ от необоснованных и незаконных требований гос.органа.

4) Договор займа оформляется в простой письменной форме (статья 808, часть 1 ГК РФ), образец договора Вы легко найдете в ИТ-сети «Интернет», хотя я полагаю, ЮЛ — займодавец (займодатель) предложит подготовить проект договора своими силами.

5) У Вас заем носит целевой характер, поэтому прямо в тексте договора прописывайте, для каких целей совершается заем. Так и с ПФ разговаривать будет предметнее

Анна Зобнина
Юрист

    Согласна с юристом Гостеевой о том, что действия ПФ не законные.

       Вам не нужно дожидаться исполнения 3-х лет  ребенку. Право это наступает независимо от срока, истекшего со дня рождения.

      Эта норма прописана в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10., п. 6):
"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.7 ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Согласно ст.10 ФЗ

7.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Таким образом, Вы имеете право воспользоваться средствами материнского капитала до наступления ребенку 3-х лет заключив договор займа с одной из организаций, указанной в ст.10 ФЗ. Никаких дополнительных документов для пенсионного фонда не нужно, главное чтобы договор займа был целевым, на приобретение жилья.