Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Погашение займа средствами материнского капитала

Добрый день! В декабре 2013 года приобрели 1 комнатную квартиру у застройщика по договору долевого строительства, оплатив частично. Окончательный расчет в сумме 400 тыс.рублей должны произвести до конца марта 2014 года. Имею сертификат на материнский капитал, но младшему ребенку еще не исполнилось 3 лет. Застройщик принимает к оплате сертификаты, но в ПФ документы не приняли, из-за возраста ребенка. Для проведения окончательных расчетов буду брать займ у юридического лица. Можно ли будет направить средства материнского капитала на погашение этого займа (если да, то возможно ли это до достижения ребенком 3 летнего возраста)? В ПФ уточнили, что будут проверять лицо, выдавшее займ. Какие документы ПФ вправе затребовать дополнительно? Как правильно оформить договор займа? Можно правильно провести расчеты: что должно быть указано в назначении платежа и тп?

02 Февраля 2014, 13:51, вопрос №358726 Ксения, г. Саратов
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ксения, добрый день!

    Как указано в части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Поэтому для погашения средства мат.капитала долга и процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения не нужно дожидаться достижения ребёнком возраста 3 лет.

    02 Февраля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ксения.

    ПФ документы не приняли, из-за возраста ребенка. 

    Как они могли не принять?! Вы указывали в заявлении, что средства идут на улучшение жилищных условий?! Отказ есть письменный от ПФ РФ?! Может Вы что-то не верно поняли?!

     С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. 

    Не нужно никакого дополнительного договора займа! Идите в ПФ, сдавайте документы и в случае «отказа» — требуйте письменного отказа с обоснованием причины! А потом — если надумают дать письменный отказ (что вряд ли) — в суд за обжалованием!

    С уважением!

    02 Февраля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Поскольку заёмные денежные средства, которые Вы собираетесь привлечь, Вы собираетесь использовать для окончательного расчёта по ДДС, то есть результатом вложения этих денег будет являться жилище (квартира), постольку направление средств материнского капитала на такие цели закону не противоречит.

    2) До достижения ребёнком трёхлетнего возраста невозможно распорядиться средствами материнского капитала. Придётся выдерживать установленные сроки, можно специально оговорить этот момент в договоре займа.

    3) Проведение проверки Вашего контрагента по договору займа, я полагаю, ограничится проверкой действительности условий Вашего договора, то есть, что он не фиктивен, не мним. Что касается конкретного объема и перечня документов, которые ПФ может запросить, — это документы о правосубъектности ЮЛ, документы, подтверждающие происхождение средств, предоставленных Вам по договору в виде займа, иные документы, необходимые для разрешения вопросов и сомнений ПФ. Как и все иные государственные проверки, в течение проверки как Вам обещана ПФ, у проверяемого ЮЛ есть неотъемлемые права, защищающие такое ЮЛ от необоснованных и незаконных требований гос.органа.

    4) Договор займа оформляется в простой письменной форме (статья 808, часть 1 ГК РФ), образец договора Вы легко найдете в ИТ-сети «Интернет», хотя я полагаю, ЮЛ — займодавец (займодатель) предложит подготовить проект договора своими силами.

    5) У Вас заем носит целевой характер, поэтому прямо в тексте договора прописывайте, для каких целей совершается заем. Так и с ПФ разговаривать будет предметнее

    02 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    2) До достижения ребёнком трёхлетнего возраста невозможно распорядиться средствами материнского капитала. Придётся выдерживать установленные сроки, можно специально оговорить этот момент в договоре займа.

    Коллега… а Вы уверены в этом?!

    02 Февраля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Для проведения окончательных расчетов буду брать займ у юридического лица». 

    «В ПФ уточнили, что будут проверять лицо, выдавшее займ. Какие документы ПФ вправе затребовать дополнительно? Как правильно оформить договор займа? Можно правильно провести расчеты: что должно быть указано в назначении платежа и тп?»

    Ксения, в договоре займа необходимо указать, что назначением заемных средств является погашение задолженности по договору участия в долевом строительстве (ДДУ). Следует указать реквизиты договора (номер, дату, застройщика, характеристики квартиры, в частности, адрес). 

    ПФ затребует не только договор займа, но и платежные документы, свидетельствующие о направлении заемных средств на погашение задолженности именно по Вашему ДДУ. Поэтому в платежных документах должно быть указано назначение платежа: «В исполнение денежных обязательств по договору участия в долевом строительстве № ____ от „___“______ _____г.».

    02 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Согласна с юристом Гостеевой о том, что действия ПФ не законные.

           Вам не нужно дожидаться исполнения 3-х лет  ребенку. Право это наступает независимо от срока, истекшего со дня рождения.

          Эта норма прописана в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10., п. 6): 
    "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."

         

    02 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ксения, для погашения задолженности по договору купли-продажи квартиры (впрочем, как и по ДДУ) использовать средства мат. капитала можно только после достижения ребёнком возраста 3 лет. Поэтому ПФ и не принял у Вас документы.

    А вот на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения использовать средства мат. капитала можно и до достижения ребёнком возраста 3 лет.

    Полагаю, что Вам это уже пояснили в ПФ, поэтому Вы и решили заключить договор займа с юридическим лицом.

    Заключайте договор займа, но следуйте рекомендациям: укажите в договоре назначение займа (погашение задолженности о ДДУ для приобретения такой-то квартиры), в назначении платежей указывайте погашение задолженности по такому-то ДДУ.

    02 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Берестов Сергей! 

    Да с чего Вы взяли, что использовать маткапитал можно только после достижения 3-х летнего возраста ребёнка?! Для улучшения жилищных условий можно использовать в любом возрасте!!! Дайте нормативку, на которую ссылаетесь!

    02 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Повторяю свой первый ответ.

    «Как указано в части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Кроме того, дополню:

    В силу части 6 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Таким образом, средства материнского капитала до достижения ребёнком возраста 3 лет могут быть направлены не в любых случаях приобретения жилого помещения, а только для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    02 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

    7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    Согласно ст.7 ФЗ

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Согласно ст.10 ФЗ

    7.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Таким образом, Вы имеете право воспользоваться средствами материнского капитала до наступления ребенку 3-х лет заключив договор займа с одной из организаций, указанной в ст.10 ФЗ. Никаких дополнительных документов для пенсионного фонда не нужно, главное чтобы договор займа был целевым, на приобретение жилья. 

    02 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Денис Иванов… может быть Вы всё-таки обоснуете свою линию по данному Вами ответу

    «2) До достижения ребёнком трёхлетнего возраста невозможно распорядиться средствами материнского капитала. Придётся выдерживать установленные сроки, можно специально оговорить этот момент в договоре займа.»


    02 Февраля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «ПФ затребует не только договор займа, но и платежные документы, свидетельствующие о направлении заемных средств на погашение задолженности именно по Вашему ДДУ. Поэтому в платежных документах должно быть указано назначение платежа: «В исполнение денежных обязательств по договору участия в долевом строительстве № ____ от „___“______ _____г.».

    Да, согласен с Русланом Григорьевым. Для распоряжения средствами мат. капитала ПФ затребует только договор займа. Платежные документы изначально с Вас не потребуют, т.к. именно средства мат.капитала Вам и нужно для оплаты заемными средствами долга по ДДУ.

    ПФ затребует с Вас нотариальное обязательство о том, что в квартире будут выделены доли членам семьи.

    Но в платежных документах об оплате долга по ДДУ всё равно следует указывать назначение платежа.

    02 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats