Здравствуетйте, модно ли вступить в брак без причины?

Здравствуетйте, модно ли вступить в брак без причины? Если мне 15, а парню 18, с согласия родителей

, Надежда, г. Ангарск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу вступить в брак могут лица, достигшие 18- летнего возраста.

Ранее этого возраста, допускается только в исключительных случаях, при определенных обстоятельствах.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.