И также- я не являюсь собственником, снимаю, могу ли я подать как гражданский иск?

Спустя 4 месяца после пожара в квартире в многоквартирном доме, случайно получила доступ к журналу действий Аппз. Из него видно, что первый сигнал о пожаре сработал в 11.30, 4 раза сбрасывали и пожарных вызвали только в 11.48. При этом от руки в журнале было написан единственный сигнал в 11.37 и вызов пожарных в 11.45 ( что не соответствует действительности). Имею ли я право подать заявление о халатности работников в прокуратуру или полицию? Из за их несвоевременной реакции погибла собака. И также- я не являюсь собственником, снимаю, могу ли я подать как гражданский иск?

, Екатерина, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления «Халатность».

Вы также вправе требовать возмещения ущерба, причиненного вашему имуществу.

Если вам нужна помощь в составлении иска, пишите в личные сообщения.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.