И куда можно пожаловаться, чтобы ускорить срок передачи ИП?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

На момент проживания в г.Белгород на меня было заведено ИП по алиментам. По сложившимся обстоятельствам я оказался в пенитенциарной системе в Республике Саха(Якутия) г.Ленск ФКУ ИЦ-1) Прописка у меня в г.Якутск.

Обратился в Белгородское ФССП с заявлением о передаче дела в подразделение по г.Ленск. Его отправили. В Госуслугах пришло уведомление, что пристав-исполнитель по г.Ленск принял дело. Я пошел в ФССП, чтобы ознакомиться с материалами дела, но пристав-исполнитель сослалась на нюанс в законе, что место отбывания в ФКУ не является основанием для передачи дела в подразделение ФССП по месту нахождения должника и заявила, что на следующий же день отправила дело обратно в Белгород.

С Белгорода оно шло до Ленска месяц, а вот обратно оно идёт уже 3 месяца и все ещё дойти не может.

Я договорился с женой об отзыве исполнительного листа на принудительное взыскание, но в какое подразделение приставов теперь обратиться, мы не знаем? И куда можно пожаловаться, чтобы ускорить срок передачи ИП?

, Сергей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Если в ыеще находитесь в МЛС, то согласно

ч 1. ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производсвте»  Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть ИП должны заниматься судебные приставы г. Ленска Якутия.Обжаловать действия ФССП нужно в прокуроратуру либо в вышестоящий ФССП. Будут вопросы обращайтесь в чат..

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Жалобу можно подать в Центральный аппарат ФССП России, а они найдут кому спустить ее вниз.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.