Вопрос такой я хочу пройти процедуру банкротства, но у меня на счетах стоих арест долгов на 181тыс руб, т.к меня

Здравствуйте, подскажите, у меня есть квартира я один собственик, и плюс еще одна квартира там у меня доля на троих. Вопрос такой я хочу пройти процедуру банкротства, но у меня на счетах стоих арест долгов на 181тыс руб, т.к меня уволили уже как 6 месяцев я ищу работу и мне кажется будут подавать в суд еще банки, мне кажется долгов будет на тыс 800 точно, еще не все банки подали банки подали на меня. Подскажите как мне из этой ситуации выйти. И оформить банкротство мне кажется это выгодней.

, Максим, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

Тут нужно понимать следующее: есть ли у Вас основания для оформления банкротства. Вариантов признать себя несостоятельным (банкротом) несколько:

1) либо Вы это делаете во внесудебном порядке;

2) либо Вы это делаете через суд.

В каждом из указанных случае есть свои требования.

Так, внесудебное банкротство (осуществляется оно через МФЦ) при условии долга от 50 до 500 тысяч рублей, а также при том условии, что исполнительное производство окончено  в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю при том условии, что отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Иные основания не подходят.

Судебное банкротство возможно при наличии долга близкого к 500 тысяч рублей (если Вы предвидите, что сумма будет в ближайшее время выше обозначенной) и неисполнении обязательств более 3 месяцев. Оно осуществляется через различные правовые организации или через лиц, занимающихся делами о банкротстве.

Как итог, нужно смотреть какая ситуация Вам подойдет. Думаю, что оптимальный и подходящий вариант — судебное банкротство. Если же никакой из выбранных не подходит, то нужно обращаться за рефинансированием/кредитными каникулами и так далее, но этот вопрос уже требует отдельного изучения.

С уважением,

Артем Гагикович!

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете пройти процедуру банкротства, но поскольку долг свыше 500 тыс., то процедуру можно провести только в судебном порядке. Единственное жилье остается за Вами, поскольку на него не может быть обращено взыскание. А вот доля может быть продана. Нужно разбираться более подробно в Вашей ситуации.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.
Всего хорошего!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При банкротстве квартиру где вы единоличный собственник будут продавать на торгах т.к. у Вас 2 объекта недвижимости в собственности.