Какой в итоге на данный момент должен остаться срок 3 или 6 месяцев?

Добрый вечер! Три месяца назад был вынесен приговор. 5 числа был суд и 15 числа приговор должен был вступить в силу. Наказание: условное на 6 месяцев. Спустя три месяца в полиции смогли поставить на учёт, но срок остался так же 6 месяцев. В законе прописано, что с момента вынесения приговора и до момента его исполнения время учитывается, тогда должно было остаться всего 3 месяца. В полиции же сказали, что отчёт будет идти с сегодняшнего дня. Какой в итоге на данный момент должен остаться срок 3 или 6 месяцев ?

, Александр, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Александр.  При условном осуждении в обвинительном приговоре указываются два срока: срок наказания и испытательный срок. Этот срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в него засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Размер испытательного срока зависит от срока назначенного наказания. Что касается того, куда вставать на учет, то процедура происходит в уголовно-исполнительной инспекции. Кратко — УИИ. Причем по правилам личная явка человека не обязательна. После завершения слушаний, приговор суда, так или иначе, направляется в обозначенное учреждение, где условно осужденного ставят на учет в автоматическом режиме. Процедура регистрации осуществляется в течение максимум 13 дней с момента вынесения судебного решения. Буду рада за положительный отзыв.