Если да, как я должна правильно поступить?

Добрый вечер. Банальная ситуация. Я была замужем с 2014 г. Но 07.10.2022г я развелась. Делить нам с бывшим мужем нечего кроме автомобиля который был куплен в браке в сентябре 2021г. Рыночная стоимость автомобиля 700 000. Так получилось, что мой супруг за неделю до того как я подала на развод фиктивно переоформил авто на дальнего родственника. Не жили мы вместе до развода около 3 месяцев . Я жила у своих родителей. О переоформлении авто я ничего не знала. На контакт мой бывший супруг не выходит . Живет с другой женщиной и ездит на нашей машине. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на половину стоимости автомобиля ? Если да, как я должна правильно поступить ? Заранее благодарна. Александра

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра!

Поскольку автомобиль был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом, и вы, соответственно, имеете право на выплату половины стоимости автомобиля. Для взыскания денежной компенсации за ½ доли автомобиля обратись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Александра Здравствуйте!

Согласно статьи 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Требуйте через суд отмены договора и возврата вам половины рыночной стоимости авто.

Остались вопросы? Нужна помощь? Пишите в чат. Удачи!