В Сбербанке об этом пояснили так, что якобы так нельзя сделать счёт целевым
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Плачу бывшей жене официальные алименты на одного моего ребенка. Алименты немаленькие, средние по году около 29 тыс руб в месяц. Знаю что она на ребенка минимум тратит, остальное сама тратит и часть прогуливает. Хочу разделить алименты 35% на отдельный счёт ребёнку до достижения 18лет. Узнал в Сбербанке там есть такой счёт для этой ситуации, но есть одна загвоздка у этого счёта, когда ребенку исполнится 14 лет, и если ребенок откроет счёт в Сбербанке, то она увидит этот счёт с алиментами и сможет им воспользоваться. И как объяснили в Сбербанке, защиты от этого и других вариантов для этой ситуации якобы нет.
С мамой ребенка этот вопрос урегулировал вроде, она согласна так сделать. Как написать заявление в мировой суд, чтобы изменили порядок выплаты алиментам у меня понимание есть. Подскажите, пожалуйста, как быть со счетом для ребенка для алиментов до достижения совершеннолетия? И можно ли этот счёт сделать целевым, например для оплаты обучения в вузе или допустим взнос за квартиру.? В Сбербанке об этом пояснили так, что якобы так нельзя сделать счёт целевым. Ещё заходил в ВТБ банк там сказали у них нет такого счета или вклада для этой ситуации. В других не был.
Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, Максим!
По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну).
ст. 60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.