Могу ли я открыть ИП и торговать цветами возле своего дома?

Здравствуйте? Я хочу купить и поставить ларек на территории земли своего частного дома! В какие органы обращаться ,чтобы узнать можно ли мне его там поставить или нет? Могу ли я открыть ИП и торговать цветами возле своего дома?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф 3).Вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

Для строительства торговой точки на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).