Заседание в городском суде прошло без участия обеих сторон.Вынесено определение- жалобу не рассматривать, постановление суда оставить в силе (текст документа еще не готов)

Доброго всем дня.

Выступаю ответчиком по гражданскому делу. Дело рассмотрено в районном суде. Мною подана аппеляционная жалоба в городской суд.

Заседание в городском суде прошло без участия обеих сторон.Вынесено определение- жалобу не рассматривать, постановление суда оставить в силе (текст документа еще не готов). Могу ли я обжаловать данное определение по причине того, что не соблюден почтовый регламент и ответчик не извещен должным образом о дате заседания: извещение попало в мой почтовый ящик, когда истек срок его хранения заказного письма с повесткой. По движению документа с сайта ПОЧТА России заявлена только одна попытка его вручить. Письмо в общей сложности на почте пролежало 8 дней.

, Марина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый вечер! Решение районного суда вступило в законную силу, но у Вас осталось право подать кассационную жалобу на решение суда и апелляционное определение. В том числе, используя указанные Вами доводы.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Марина
Клиент, г. Москва
Cпасибо
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

У вас есть право кассационного обжалования.

ГПК РФ Статья 379.7:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

каждое определение можно обжаловать в течении 10 дней с числа его издания и независимо от какого числа вы его получили на руки а именно когда судья вынес определении и если вы имеете основания для обжалования и не явки на заседание то приезжайте в суд берите определение сами как можно быстрее обычно после 4 дней оно выносится и обжалуйте

Марина
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо