Как правильно подать заявление о выдаче судебного приказа на содержание жены до наступления 3 летнего возраста ребенка
как правильно подать заявление о выдаче судебного приказа на содержание жены до наступления 3 летнего возраста ребенка. в какой доле указывается в просительной части от дохода супруга
Добрый день!
Никак не подать заявление о выдаче судебного приказа на содержание супруги.
Данные требования рассматриваются в порядке искового производства.
Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании средств на содержание супруги, которые, как правило, взыскиваются в твердой денежной сумме (а не в долевом порядке), пропорциональной прожиточному минимуму, установленному для трудоспособного наследния законодательно в регионе проживания супруги.
Так, согласно ст. 91 Семейного Кодекса РФ:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Геннадий!
Если жена хочет взыскать с супруга на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, то ей нужно обращаться по месту жительства мужа в городской (районный) суд с исковым заявлением (ст. 91 СК РФ).
При этом советую просить 1 прожиточный минимум на трудоспособного в вашем регионе.
Согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ
супруга имеет право на алименты от супруга в течение 3 лет со дня рождения их общего ребенка.
Однако это возможно при условии, что супруг обладает для этого средствами. То есть, после уплаты алиментов супруге у него должно оставаться не менее прожиточного минимума. Согласно ст. 91 СК РФ
сумма, подлежащая взысканию, определяется в судебном порядке при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Алименты взыскиваются в твердой сумме с учетом семейного и материального положения обоих бывших супругов.
Свою нуждаемость вы можете подтвердить копией приказа о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком, справками о доходах (покажите, что размер детских пособий ниже прожиточного минимума взрослого и прожиточного минимума ребенка). Доказательства, касающиеся доходов бывшего мужа, суд запросит сам.
Ответ на Ваш вопрос, какой размер алиментов Вы можете предъявить к взысканию, возможен только при наличии сведений о доходах плательщика, наличии у него иждивенцев, а также лиц, в пользу которых уже взысканы алименты или алименты платятся по нотариально удостоверенному соглашению.
Но можно указать, что Вы просите взыскать средства на своё содержание в размере прожиточного минимума, установленного законодательно для трудоспособного населения в Вашем регионе проживания, с последующей индексацией пропорционально росту этого прожиточного минимума на основании ст. 117 Семейного Кодекса РФ: