Можно ли разделить кредит на пополал, половину на меня, половину на бывшею жену, без её согласия

Ипотечный кредит оформлен на меня, развёлся. Как быть с ипотекой? Можно ли разделить кредит на пополал, половину на меня, половину на бывшею жену, без её согласия

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В судебном порядке Вы можете разделить все имущество, включая квартиру (дом), приобретённый по ипотечному кредиту, и долговые обязательства по кредитному договору. Банк должен быть привлечён в дело как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

При разделе общего имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе могут производиться в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).