Его открывают в определенное время, ждать его открытия оставалось три часа, я решил подождать в столовой и уснул, минут на 5-10, а выписали штраф, хотя к этому моменту моя смена была закрыта
Здравствуйте, уснул на работе, работодатель выписал штраф в размере 5000 рублей, описываю ситуацию: склад вайлдберриз, когда приходим на работу, терминалом приема данных пикаем свой бейджик - смена начинается, вышел на работу, работал и почувствовал себя плохо, на компьютере зажигается штрих-код, который нужно пикнуть для завершения смены, я его пикнул, смену завершил, но буфер для выхода был закрыт, т.к. его открывают в определенное время, ждать его открытия оставалось три часа, я решил подождать в столовой и уснул, минут на 5-10, а выписали штраф, хотя к этому моменту моя смена была закрыта.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Нельзя работника штрафовать и удерживать у работника с заработной платы часть заработной платы как наказание, у работодателя нет юридических оснований для данных действий. Лишая работника части заработной платы, работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, на основании регламента п.6 Статьи 5.27. КоАП РФ.
Если Вы работник и с Вашей заработной платы без юридических оснований вычитают часть Вашей заработной платы, то, у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Также работник имеет право подать жалобу на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию по труду.
Оспаривайте в судебном порядке.
Доброго Вам дня.