Как переоформить общую долевую собственность в частную собственность?

Как переоформить общую долевую собственность в частную собственность? 1/2 дома в натуре раздел произведен,стоит половина на участке,который в собственности владельца 1/2

, Клиент, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер!

Ваш вопрос содержит в себе противоречия. С одной стороны Вы пишите, что дом в общей долевой собственности, по 1/2 доле, с другой, утверждаете, что раздел в натуре произведён.

Если у вас произведён раздел дома в натуре в соответствии с долями, принадлежащими участникам общей долевой собственности, то значит, каждому из участников выделены на праве собственности конкретные помещения в доме, на основании соглашения сторон или на основании судебного решения (ст.252 ГК РФ), что позволяет зарегистрировать право собственности на эти помещения.

Если у вас есть соглашение о разделе общей долевой собственности в натуре или решение суда об этом, обратитесь в регистрирующий орган (Росреестр) для государственной регистрации прав на свои помещения в ЕГРН.

Клиент
Клиент, г. Москва
Может я неправильно выразился, но я имел ввиду в натуре-, что дом разделен стеной на 2 части, отдельные входы,, раздельные счета на эл., свое отопление в каждой половине.Наверно, правильнее назвать, что раздел по факту произведен, а по документам нет.