Могу я вернуть деньги через суд?

Здравствуйте! Занял деньги товарищу. Могу я вернуть деньги через суд? Фото паспорта товарища есть. Есть все чеки по операциям, переписка в вайбере.

, Иван, г. Улан-Удэ
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Указанных Вами документов вполне достаточно для для обращения в суд с исковым заявлением, но прежде чем направлять исковое заявление напишите претензию и вручите ему под роспись, если такая возможность отсутствует направьте ее заказным письмом с описью.

Статья 1102 ГК РФ — лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван. Деньги можно взыскать через суд. В качестве доказательств существования договорных отношений можно привести показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, справки из банка о переводе денег.

Для более подробного ответа нужно больше информации. Какая сумма долга? На какой срок договаривались? Есть ли свидетели?

Вы можете написать мне в чат.

Иван
Клиент, г. Улан-Удэ
Добрый день Мария. Извините за задержку. Я занял товарищу 324439 руб. Есть чеки по операциям. Есть переписка в вайбере. Есть фото паспортных данных товарища. Помогите пожалуйста вернуть деньги.