Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Основной отпуск

Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Наш основной отпуск не совпадает по времени. Я написала рапорт на перенос отпуска по графику мужу. Мне было отказано. Я знаю, что на основании закона "О статусе военнослужащих" ст.11 п.11 мы имеем право уходит в отпуск одновременно. Подскажите на основании чего нам могли отказать. Если оснований нет как решить возникшую проблему?

03 Февраля 2014, 17:02, вопрос №358665 Ольга, г. Дербент

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте.

    Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

    Поэтому Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении отпуска по графику супруга в военный суд.

    03 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ольга.

    Согласно положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии со ст. 29  Порядок предоставления основного отпуска

     1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
     По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

    В соответствии с ч. 11 указанной статьи

     11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

    По желанию, в удобное время отпуск предоставляется следующим категориям военнослужащих:

     

    12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
     а) ветеранам Великой Отечественной войны;
     б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
     в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
     г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
     д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
     е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
     ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
     По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

    А так же,

     

    13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

    Другие обстоятельства предоставления отпусков:

     17.Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.


    Так как Вы являетесь военнослужащими-супругами, совместный отпуск Вам обязаны предоставить одновременно. Исключением может быть необходимость обеспечения боевой готовности части. Требуйте письменного отказа в предоставлении отпуска одновременно с супругом и обжалуйте данный отказ в военном суде. 

    С Уважением.


    03 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На основании Указа президента о вопросах военной службы п.17, вы имеете право на уход в отпуск одновременно. Действия командования вы вправе обжаловать в военный суд по месту службы. 

    03 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Ольга!


    В дополнение к сказанному коллегами отмечаю, что в судебном порядке все вопросы по военной службе по месту дислокации Вашей в/ч решает Махачкалинский гарнизонный военный суд 367012, г. Махачкала, ул. Керимова, д. 23 А, тел.: (8722) 69-34-20

    03 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    командир не в праве отказать   в предоставлении отпуска   одновременно  с  отпуском   супруга .

    Отпуск предоставляется   в соответствии с планом  отпусков .

    (т.е., документом, устанавливающим перечень намечаемых  мероприятий, их последовательность, сроки реализации), т.о., план  отпусков  может подвергаться корректировке компетентным лицом в любой момент (особенно, если законодательно обоснованно (п.11 ст.11 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ,  ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы))

    с уважением,

    Елена


    03 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

    (более подробно о порядке обжалования: http://base.garant.ru/192196/18/#block_260000,  параграф 6 Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 ")

    +

    Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд.(ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих»)

    с уважением,

    Елена


    03 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      неправомерный отказ   командира, нарушающий право  военнослужащего  на отдых помимо обжалования вышестоящему командованию, может быть также обжалован в органы военной прокуратуры: http://gvp.gov.ru/struct/vpo/mdistrict-16/?s=4, либо через интернет-приемную: http://gvp.gov.ru/recept/go/

    с уважением,

    Елена

    03 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга, в суд заявление подается не исковое, а в порядке главы 25 ГПК РФ. 

    Госпошлина 200 руб. 

    Срок обращения в суд — 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Возьмите письменный отказ в предоставлении отпуска, достаточно резолюции на рапорте.

    03 Февраля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Думаю, жалобы в военно-следственный отдел прокуратуры будет достаточно. Для начала, можете записаться на прием к командиру воинской части и изложить ему суть проблемы. Пока будете обращаться в суд, желание отдыхать пропадет).

    Чтобы обратиться в прокуратуру, достаточно просто факта нарушения права. Сомневаюсь, что кто-то напишет на рапорте мотивированный отказ в предоставлении отпуска. 

    Нарушение настолько очевидное, что, мне кажется, будет достаточно решительного обращения к командованию части, минуя строевые отделы, непосредственных начальников и т.п.

    Всего Вам доброго.

    04 Февраля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats