Неоперированная опухоль мозга. Где оформляют инвалидность?

Здравствуйте! Ситуация у нас такова. Мы живем в г. Уфе респ. Башкортостан. В июле 2013 года из д. Романовка Пензенской обл. перевезли бабушку 72 года. (прописана она и начисляется пенсия пока в Пензенской обл.) У бабушки диагностировали опухоль головного мозга. Нейрохирург сказал, что опухоль доброкачественная и отказать в операции он не имеет права, но операция вызовет только ухудшение состояния пациента, т.к. опухоль находится в труднодоступном участке. гол. мозга, и заранее ясно, что успешным оперативное лечение не будет. Рекомендовал не оперировать. На сегодняшний день динамика отрицательная. Бабушка не владеет речью, не ходит, паралич правой стороны тела, спутанное сознание. Водить ее по кабинетам врачей не представляется возможным. Скажите, как нужно правильно поступить в данной ситуации? Можем ли мы оформить инвалидность? Что нужно чтобы оформить инвалидность? Где оформляют инвалидность? Какие шаги следует нам предпринять для оформления?

, Сергей, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Есть ли основания для оформления инвалидности, или нет, вопрос не столько юридический, сколько медицинский. Для его решения обращайтесь в поликлинику, чтобы дали направление на медкомиссию. Есть ли в этом смысл, не знаю. Разве что в случае, если пенсия по инвалидности существенно больше пенсии по старости. Ведь в этом случае придется выбирать, какую из этих пенсий получать.