Здравствуйте, можно ли купить недвижимость за мат капитал у родственников

Здравствуйте, можно ли купить недвижимость за мат капитал у родственников.

, Наталья, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

Закон не запрещает покупать квартиру или загородный дом у родственника. Так что вы можете это сделать, но такие сделки попадают под пристальное внимание пенсионного фонда.

ПФР не составит труда установить, что продавец квартиры — родственник, скрыть этот факт вряд ли удастся.

Пенсионный фонд с подозрением относится к сделкам, которые заключаются с целью — обналичить материнский капитал.

Иногда и после перехода права собственности прежний владелец квартиры — мама, папа, дедушка, бабушка — продолжает жить в ней. Если ПФР это установит, то есть риск, что сделку могут признать мнимой, а материнский капитал заставят вернуть государству. Кроме того, могут привлечь к ответственности за мошенничество.

Для того чтобы этого не произошло, вы должны учитывать:

1) При покупке жилищные условия должны улучшаться.

Если покупать комнату площадью 6 м², для ПФР улучшение жилищных условий будет неочевидно. Если 15 м² — иное дело.
2) Тщательно оформляйте документы и сразу заключайте договор купли-продажи.
После перехода права собственности в квартире должны проживать новые владельцы, а не продавец-родственник.
3) Не забудьте выделить доли на детей и супругов.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете записаться ко мне в чате на полноценную консультацию.
Стоимость и время консультации согласовываются там же.

Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можно купить за мат капитал у родственников.