Вопрос в том - можно ли на мою маму выписать такую довернность для решения этих вопросов - но по онлайну по видеосвязи с нотариусом как я понимаю

Здравствуйте, являюсь ип - нужно в наловый орган прийти получить ЭЦП

Могу ли я сделать доверенность на маму - чтобы она имела право поставить подпись за меня и получить эцп. Также чтобы предоставляла меня в банках - мало ли что нужно будет пописать и т д. Вопрос в том - можно ли на мою маму выписать такую довернность для решения этих вопросов - но по онлайну по видеосвязи с нотариусом как я понимаю. Либо какие есть варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточните, это первое получение Вами ЭЦП в ФНС?

Индивидуальные предприниматели с 1 января 2022 года получают квалифицированные сертификаты только в УЦ ФНС России. Такие сертификаты применяются при любом электронном взаимодействии, в том числе с любыми информационными системами, без ограничений в силу положений Федерального закона N 63-ФЗ.

При первом получении квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России идентификация заявителя производится только при его личном присутствии (п. 25 Порядка реализации ФНС России функций аккредитованного удостоверяющего центра, утвержденного приказом ФНС России от 30.12.2020 N ВД-7-24/982@).

В соответствии со статьей 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через уполномоченного представителя, осуществляющего свои полномочия на основании доверенности, оформленной в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке.

Получение квалифицированного сертификата представителем индивидуального предпринимателя сейчас еще возможно в удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию после 1 июля 2020 года, перечень которых размещен на официальном сайте Минцифры России (часть 2.6 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ).

Обращаю внимание, что в указанном случае в качестве владельца сертификата (ЭЦП) будет указан именно представитель индивидуального предпринимателя, действующий на основании доверенности. Такой сертификат будет действовать только по 31.08.2023.

Вопрос в том — можно ли на мою маму выписать такую довернность для решения этих вопросов — но по онлайну по видеосвязи с нотариусом как я понимаю

 Для выдачи доверенности Вам нужно явиться к нотариусу лично с документом, удостоверяющим личность, и поставить подпись в доверенности, по видеоконференцсвязи доверенности нотариусы не удостоверяют. Присутствие вашей матери при этом не нужно. Готовую доверенность Вы просто отправите ей почтой и все.

Можно оформить доверенность в электронной форме, при необходимости  нотариус (не обязательно тот, что ее удостоверял, любой, который предоставляет такие услуги) может изготовить бумажную доверенность на основе электронной и удостоверить их равнозначность (ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате, п. 1.2 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов).

Если же Вы находитесь не в РФ, доверенность (только в бумажном виде) можете удостоверить в консульском учреждении РФ в той стране, где находитесь, и переслать матери почтой.

Еще один вариант — самый дорогой и хлопотный — заверить доверенность у нотариуса в стране проживания. В зависимости от страны потребуется легализация / апостилирование доверенности и обязательно — нотариально удостоверенный перевод на русский язык в РФ, плюс могут быть проблемы с содержанием, которое может исказится при «двойном переводе» и транслитерации  (с русского на иностранный язык, а потом обратно).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете сделать доверенность на любое лицо на представление ваших интересов как Индивидуального предпринимателя, на управление и распоряжение счетами, на представительство в налоговой и т.д, НО только лично обратившись к нотариусу, «удалённое» (по видеосвязи) удостоверение доверенностей не возможно по закону.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
 Статья 185.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так же стоит учессть, что получить электронную подпись ИП в Удостоверяющем центре ФНС России может лично индивидуальный предприниматель. Получение сертификата по доверенности законодательством не предусмотрено.