Помещение разделить на две части, в том числе по электричеству, одну часть сдаю красно-белому, вторую пока не сдаю, как правильно сделать акт об осуществлении технологического присоединения

Помещение разделить на две части, в том числе по электричеству, одну часть сдаю красно-белому , вторую пока не сдаю, как правильно сделать акт об осуществлении технологического присоединения

, Гульнара, г. Миасс
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Гульнара, добрый день!

Акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, в том числе, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения В можете получить через портал госуслуг.

Акт об осуществлении технологического присоединения оформляется сетевой организацией по утвержденной форме.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут решение уже принимает поставщик на основании поданного заявление и документов о перепланировки, переустройстве и разделении помещения. Как раз на основании поданного заявления электросети и оформляют акт о технологическом присоединении, самостоятельно Вам его оформлять не нужно.

Вот только у Вас проблема заключается в том, что фактически новую точку энергопотребления Вам могут не одобрить. Вам нужно устанавливать дополнительный счетчик и получать тех условия на новую точку подключения/учета, в связи с тем что помещение разделяется на два — а вот если раздел помещения на основании перепланировки не выполнен, то как раз и будет отказ, так как помещение будет считаться единым комплексом. Поэтому предварительно в таких случаях требуется проведение кадастровых работ с последующим оформлением в Росреестре.

А так если раздел помещения произведен, то подаете заявления в электросети на подключение вновь образованного помещения для формирования узла учета. В соответствии с п.4

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии  Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

Нужно обращаться в сетевую организацию и подавать заявление.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г.:

«акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)» — документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства;

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям определяется Правилами технологического присоединения к электрическим сетям..., утвержденными также Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г. Процедуры, связанные с изменением параметров электроснабжения (изменение схемы подключения, точки присоединения, мощности) установлены данными Правилами. Вместе с тем, для более точного понимания вопроса необходимо знать: в нежилом здании или многоквартирном доме расположено разделенное помещение, как оно подключено — от ВРУ дома или напрямую к электрическим сетям сетевой организации, может быть в процессе разделения помещения следует изменить точку подключения (например если помещение, принадлежащее КБ подключено от ВРУ дома — подключить его напрямую к электрическим сетям).

По текущим сведениям можно предложить следующее. Ранее существовавшее помещение имело подключение к общедомовым сетям (либо напрямую к сетям сетевой организации) и за ним была закреплена определенная мощность. После разделения необходимо разделить существовавшую мощность между двумя помещениями. Для этого Правилами технологического присоединения предусмотрена следующая процедура: стороны заключают соглашение о перераспределении мощности (в рассматриваемом случае от той части помещения к которой подключен внешний ввод к другой части помещения, которая ввода не имеет), уведомляется сетевая организация (или владелец сетей) и каждая из сторон выполняют мероприятия по разделению мощности.

По окончании мероприятий каждая из сторон получает Акт о технологическом присоединении к электрическим сетям.

Процедура предусмотрена п. 34 Правил:

Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее — соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее — уведомление о перераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.

В уведомлении о перераспределении указываются наименования и реквизиты сторон соглашения о перераспределении мощности, центр питания, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность, местонахождение этих устройств (электрических сетей) и объем перераспределяемой мощности. К уведомлению о перераспределении прилагаются:

копии технических условий, выданных лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется;

копия акта об осуществлении технологического присоединения;

заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, в пользу которого предполагается перераспределить избыток максимальной мощности;

заверенная копия заключенного соглашения о перераспределении мощности.

 ....

 В соглашении о перераспределении мощности предусматриваются следующие обязательства сторон:

выполнить в полном объеме мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, предусмотренные техническими условиями, выданными сетевой организацией лицу, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого перераспределяется, а также лицу, в пользу которого осуществляется перераспределение мощности;

вносить изменения и (или) подписывать новые документы о технологическом присоединении, фиксирующие объем максимальной мощности после ее перераспределения (технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения), а также документы, определяющие порядок взаимодействия сторон соглашения о перераспределении мощности с сетевой организацией, до осуществления фактического технологического присоединения лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность.

Соглашение о перераспределении максимальной мощности заключается по форме согласно приложению N 14.

Ограничения по перераспределению предусмотрены п. 34 (3) Правил.

Не исключен также и такой вариант.что сетевая организация не потребует проведения всех указанных выше мероприятий и тогда будет достаточно обратиться для заключения  соглашениия о переоформлении документов.

В соответствии с п. 57 Правил технологического присоединения восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии, собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее — заявление о переоформлении документов).

В соответствии с п. 79 Правил Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, обязано компенсировать сетевой организации затраты на переоформление документов о технологическом присоединении, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящих Правил. При этом размер компенсации затрат на изготовление указанных документов не может превышать 1000 рублей за всю процедуру вне зависимости от количества переоформляемых (восстанавливаемых) документов.