Действительно ли это подходит под мошенничество?
Здравствуйте. Супруг брал автокредит, платили 2 года, затем с согласия банка (докумеет есть) автомобиль был продан, кредит остался на муже. Деньги с продажи внесли на кредитный счет, но они не покрыли полностью остаток долга, впоследствии возникли проблемы с платежами, были просрочки. Банк подал в суд, угрожает статьёй за мошенничество. Действительно ли это подходит под мошенничество?
, Ольга, г. Иркутск
Василий Катаев
Здравствуйте, Ольга!
затем с согласия банка (докумеет есть) автомобиль был продан
Нет, при таких обстоятельствах, состав преступления «мошенничество, ст. 159 УК РФ» — не усматривается.
они не покрыли полностью остаток долга, впоследствии возникли проблемы с платежами, были просрочки.
Поскольку иск уже подан, то нужно провести проверку расчета цены иска. При оплате долга неполной суммой, законо установлена очередность по различным составляющим кредитного обязательства.