Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дееспособность малолетних

на практике малолетние, не достигшие 6 лет, совершают юридически значимые действия. Существует мнение, что малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными. Есть ли правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет?

11 Января 2013, 19:58, вопрос №35860 Наталья, г. Георгиевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сердюков Владимир

    нет никакого не могут сделать !

    11 Января 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердюков Владимир

    28 ст гк.

    11 Января 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Таких норм нет, все что по этому поводу имеется - это ч.1 ст. 28 ГК РФ и Определение КС РФ от 6.03.2003 года №119-О

    11 Января 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 28 ГК РФ:
    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.


    Таким образом, исходя из того, что лицо не достигло 6-летнего возраста, можно сделать вывод о том, что сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

    11 Января 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats