Плачу алименты исправно ребёнок поступил и учится в институте помогаю я и бабушка тоже по мимо алиментов.По

Плачу алименты исправно ребёнок поступил и учится в институте помогаю я и бабушка тоже по мимо алиментов.По совершеннолетию бывшая супруга всё равно требует алименты на ребенка так как учится.Смешно но фактически всё равно мы его финансируем.

, Константин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Официально выплаты алиментов прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.

Дальнейшая материальная помощь ребенку возможна на добровольных началах.

При этом ст. 86 СК РФ установлено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Константин.

В Вашей ситуации необходимо осуществлять передачу денежных средств исключительно в виде электронных денежных переводов по средствам Онлайн-Банков и в назначении платежа прописывать кому и в рамках каких договоренностей осуществляется перевод указанных денежных средств. Это необходимо что бы в дальнейшем в суде вы смогли доказать факт исполнения Вами данных договоренностей. Если же бывшая супруга намеренна обратиться в суд, то тогда возникает вопрос официальный у вас заработок или нет.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Многие мамы, воспитывающие детей без отца, надеются на получение алиментов до окончания обучения ребенка в колледже или в вузе. Но действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает.

Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Однако есть несколько законных способов взыскать алименты на совершеннолетних детей-студентов:

добровольные алименты.
Многие родители по собственной воле продолжают финансового поддерживать ребенка, решившего получить дальнейшее образование. Как правило, договоренность совершается устно, а деньги передаются просто из рук в руки. Однако оформить продолжение алиментных выплат можно и письменно – путем заключения соглашения. В документе можно предусмотреть форму (в виде процентов от зарплаты или фиксированную сумму), размер, регулярность и сроки выплат. Сторонами такого соглашения могут выступать уже не отец и мать ребенка, а он сам и родитель-плательщик алиментов;

алименты в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью.
Как уже говорилось выше, на такую выплату имеет право ребенок, у которого установлена инвалидность и нетрудоспособность (то есть он не может устроиться на работу и нормально трудиться), а пособия по инвалидности (или других доходов, если они есть) недостаточно для покрытия основных потребностей