Как правильно я могу обратиться в страховую компанию водителя и составить заявление о получении компенсации

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Меня зовут Анна. В августе 2022 года я попала в ДТП. На регулируемом пешеходном переходе меня сбил автомобиль. В результате столкновения по вине водителя я получила тяжёлую черепно-мозговую травму и порчу имущества (инвалидная коляска с электроприводом). Возбуждено уголовное дело, водитель вину признала. Дело передано в суд.

Как правильно я могу обратиться в страховую компанию водителя и составить заявление о получении компенсации за причинённый мне физический и моральный вред, а так же какие документы необходимо приложить к заявлению?

С уважением Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

У меня была буквально несколько месяцев назад победа в суде в аналогичном деле.

Вы пишете совершенно верно о том, что необходимо обращаться с заявлением в страховую компанию водителя.

Перечень документов:

— заявление;

— паспорт;

— протокол из ГИБДД о ДТП;

— копия страхового полиса водителя, сбившего Вас;

— медицинское заключение и квитанции на все расходы, связанные с ДТП;

— реквизиты счета для перечисления компенсации.

В случае возникновения проблем обращайтесь в личные сообщения Составлю претензию и исковое заявление.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации материального и морального вреда

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.