Сейчас гр Казахстана получил гражданство России, действительна ли доверенность при смене гражданства?

Здравствуйте. Гражданин РФ дал ген доверенность на автомобиль гражданину Казахстана. сейчас гр Казахстана получил гражданство России, действительна ли доверенность при смене гражданства?

, Равиль, Актау
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Равиль. Для использования автомобиля Вами по доверенности, выданной гражданином РФ на территории Российской Федерации, изменение Вашего гражданства не изменяет и отменяет доверенность. А если автомобиль испольщзуется на территории Казахстана, то в силу ст. 40 КОНВЕНЦИИ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Минск, 22 января 1993 года)
Список изменяющих документов
(в ред. Протокола от 28.03.1997)
Государства — члены Содружества Независимых Государств), в состав Государств членов Содружества входит Казахстан, форма и срок действия доверенности определяются по законодательству
Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность. Поэтому такая доверенность не требует дополнительной легализации на территории Казахстана, но требует нотариального перевода на казахский язык.

Тем самым, такая доверенность в любом случае сохраняет свое действие на срок ее выдачи.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.