Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля а наследстве

После смерти мамы я не вступила в наследство, потому что у нас всегда были хорошие отношения в семье. Отец женился и сразу после женитьбы в 2001г. на все имущество, приобретенное при маме сделал завещание на свою новую жену. Отец скоропостижно умер в августе 2013г. Я пенсионерка. Нотариус сказала, что мне принадлежит 3/14 доли. Это так?

05 Февраля 2014, 08:34, вопрос №358565 Вершинская Лариса Юрьевна, г. Боград

Уточнение клиента

Вершинская Лариса Юрьевна, г. Назарово Красноярский край

02 Февраля 2014, 08:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Нотариус посчитал вашу обязательную долю в наследстве. При этом вам следует попросить нотариуса представить расчет, из которого получилась такая доля. Возможно вы предоставили недостаточно информации, потому что обязательная доля представляет собой не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону. Если отец являлся собственником всего имущества, то при наличии 2х наследников (вы и его жена), доли распределялись бы между вами по 1/2. Поскольку он оставил завещание на жену, ваша доля должна составить 1/4. Поэтому либо нотариус не прав, либо вы предоставили не всю информацию по вашей проблеме. 

    05 Февраля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats