Нужен юрист по интеллектуальной собственности при ведении бизнеса в сша

Нужен юрист по интеллектуальной собственности при ведении бизнеса в сша. Только консультация.

, Мария, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите можно ли использовать костюмы в сфере услуг детских праздников из Марвел или Дисней? Отслеживается ли это, если да то какие нужны документы? Планируется использование на сайте и на выезд на мероприятия. Нью Йорк, США

Для использования костюмов известных персонажей в коммерческой деятельности потребуется лицензионный договор с правообладателем.

Незаконное использование (без разрешения и договора) контролируется правообладателями. Причем по всему миру. Есть судебная практика по подобным делам и в России.

Ниже опубликую правовое обоснование. Международные нормы в сфере интеллектуальной собственности едины

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Значит, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения если не собираетесь использовать эти костюмы в сфере услуг детских праздников в коммерческих целях, ничего не нужно.

Однако, для использования костюмов известных персонажей в коммерческой деятельности потребуется лицензионный договор именно с «Правообладателем».

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) в силу ст. 1229 ГК РФ.

Поэтому незаконное использование без соответствующего  разрешения и заключенного договора отслеживается самими правообладателями и может последовать ответственность в силу ст. 1515  ГК РФ — за незаконное использование товарного знака.

Кроме того, авторы литературных и художественных произведений имеют исключительное право разрешать — кинематографическую переделку и воспроизведение своих произведений и распространение переделанных или воспроизведенных таким образом произведений, а также публичное представление, исполнение и сообщение по проводам для всеобщего сведения переделанных или воспроизведенных таким образом произведений.

В Америке (США) предусмотрена уголовная ответственность за нарушения авторских прав, именно с целью извлечения прибыли.

В целом, за любое нарушение авторских прав в Америке (США) и в РФ правообладатель имеет законное право взыскать ущерб, и иную компенсацию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, для легального использования, Вам  нужно незамедлительно обратиться именно к «Правообладателю» и заключить соответствующий лицензионный договор, получив разрешение на использование кинематографических персонажей.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Желаю Вам удачи, Мария!