А затягивается потому что другая сторона продала машины где я являюсь собственником по наследству

Здравствуйте затягивается дело о банкротстве, должна ли я оплачитать дальнейшие суды управляющему? А затягивается потому что другая сторона продала машины где я являюсь собственником по наследству.

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!
Выплата вознаграждения финансовому управляющему предусмотрена законом (статья 20.6 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») и вносится должником на депозит суда, иначе дело бы не приняли. Полагаю вознаграждение уже оплатили. Неоплата же может повлечь прекращение процедуры в связи с отсутствием финансирования.

Что касается иных расходов, то финансовый управляющий также вправе требовать возмещения текущих своих расходов(почтовые услуги и иные), которые можно не оплатить, но их все равно взыщут, так как они не списываются.

Что касается заработной платы и иных доходов, то все за вычетом прожиточного минимума по общему правилу идет в конкурсную массу и уплачивается кредиторам. Если эту сумму не вносить или не уплачивать, то дело может закончиться тем, что от долгов не освободят по закону.

Тем самым, не рекомендуется не оплачивать расходы или препятствовать финансовому управляющему в деле о банкротстве.

С уважением,

Артем Гагикович!