8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для удочерения?

С первым мужем развелась 9 лет назад. Вышла замуж второй раз. Имею дочь от первого брака -12 лет, получаю алименты. Никакого участия, кроме выплат алиментов первый муж в жизни и воспитании ребенка не принимает (по собственной воле, ему просто не интересно). Мой второй муж, который воспитывает ребенка уже почти 10 лет, хочет ее удочерить. Что для этого нужно? Нужен ли официальный отказ от ребенка от первого мужа? Я готова отказаться от алиментов хоть сейчас. Боюсь что первый муж может в старости подать на то, чтобы дочь выплачивала ему алименты. Помогите мне защитить будущее ребенка. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотела бы узнать, что можно сделать чтобы бывший муж не подал на алименты на ребенка и до какого возраста ребенка нужно успеть это сделать?

, Наталья,
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

По закону Российской Федерации добровольный  отказ   от   отцовства  не предусмотрен. Но возможно передать права на ребенка другому человеку. Для этого нужно выполнить несколько действий:

  • заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;
  • лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;
  • матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.

При выполнении этих действий все права на ребенка переходят к  новому  папе. При таком виде  отказа   от   отцовства , алименты платить больше не нужно.


Источник: 
Журнал WomanAdvice — советы на все случаи жизни 
1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Первое, что нужно это согласие отца ребенка на усыновление.

     Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

     Обычно делают это согласие на усыновление (удочерение) у нотариуса.

0
0
0
0

      Имеются установленные ст. 87 Семейного кодекса РФ обстоятельства при наличии которых отец не сможет взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка. Это лишение его родительских прав и если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей, но для этого нужно будет предоставить суду доказательства уклонения.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Мне пришло сообщение что нужно заплатить штраф поскольку я смотрел материал 18+ Правда это или ложь?
Мне пришло сообщение что нужно заплатить штраф поскольку я смотрел материал 18+ Правда это или ложь?
, вопрос №4060506, Матвей, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.02.2014