Что нужно для удочерения?
С первым мужем развелась 9 лет назад. Вышла замуж второй раз. Имею дочь от первого брака -12 лет, получаю алименты. Никакого участия, кроме выплат алиментов первый муж в жизни и воспитании ребенка не принимает (по собственной воле, ему просто не интересно). Мой второй муж, который воспитывает ребенка уже почти 10 лет, хочет ее удочерить. Что для этого нужно? Нужен ли официальный отказ от ребенка от первого мужа? Я готова отказаться от алиментов хоть сейчас. Боюсь что первый муж может в старости подать на то, чтобы дочь выплачивала ему алименты. Помогите мне защитить будущее ребенка. Спасибо.
Имеются установленные ст. 87 Семейного кодекса РФ обстоятельства при наличии которых отец не сможет взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка. Это лишение его родительских прав и если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей, но для этого нужно будет предоставить суду доказательства уклонения.