Могу ли я что то сделать с этим?

Здравствуйте. Я работаю на угольнлм разрезе. Ушла в декрет. Выходя с декрета узнала что меня перевели на другой обьект. У нас есть один штат сотрудников где я работаю и два обьекта. В трудовом договоре не фиксировано где именно я работаю. Просто должность и наименование разреза. На тот обьект куда меня перевели мне не на чем добираться. Так как дежурный автобус не ходит там где я живу. До прежнего места я добиралась пешком так как оно быдо рядом с домом. В трудовом договоре прописано что осуществляется доставка до места работы на дежурном автобусе. Просила начальника оставить меня где работала но он не оставляет. Говорит что никто с того обьекта не хочет на другой пепеходить. А мне просто не начем добираться до туда и придется увольняться. Могу ли я что то сделать с этим?

, Виолетта, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта!

Поскольку место работы в трудовом договоре на конкретном объекте не определено, то это является не переводом, а перемещением, на что не требуется согласие работника.

Однако поскольку в трудовом договоре предусмотрена обязанность работодателя осуществлять доставку работников до места работы на дежурном автобусе, то Вы вправе заявить работодателю требование об этом, для чего необходимо подать письменное заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виолетта
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ. Так в праве ли они меня переместить на другой обьект если откажут мне в длставке до этого обьекта?

Переместить вправе. Но при этом обязаны обеспечить доставкой на дежурном автобусе.

Если откажутся обеспечить доставку, то придется обжаловать бездействие работодателя путем подачи жалоб в гос. инспекцию труда или в прокуратуру, а также путем обращения в суд.