У меня есть незаконный сын, может ли он вступить в наследство?
У меня есть незаконный сын , может ли он вступить в наследство ?
У меня есть незаконный сын, может ли он вступить в наследство ?
Добрый день!
Если в свидетельстве о рождении Вы не указаны отцом ребенка и не усыновляли его, то он не будет являться наследником первой очереди.
Однако, если на момент Вашей смерти он был нетрудоспособным (не достиг 18 лет, в том числе), и состоял на Вашем иждивении не менее года до смерти, то он может заявить свои права на Ваше наследство в соответствии со ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Здравствуйте.
Если вы родились 1 марта 1996 года или позднее, то можете наследовать от биологического отца, даже если он не знал о вашем существовании.
Обычно для вступления в наследство обращаются к нотариусу. Но нотариусы действуют на основании документов, а в вашем свидетельстве о рождении отец не указан. Кроме того, если со дня его смерти прошло несколько лет, а к нотариусу надо обращаться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Поэтому вы можете получить наследство только через суд.
Коллега, Вы на какой вопрос отвечали? Явно не на вопрос клиента.