Как понимаете, почти ничего не вернул

Здравствуйте. Т.к я не обладаю нужным уровнем компетенций в данном вопросе, то нуждаюсь в помощи. Сама ситуация:

Знакомый человек просил в долг по некий процент (доходил до 50%). Т.е отдаю n - возвращает n + %. Обещал вернуть в довольно короткий срок. Как понимаете, почти ничего не вернул. Спустя 5 месяцев с начала этой истории было возвращено всего 1 переводом малая часть, а остальное "кормится завтраками", либо игнорируются любые сообщения/звонки.

Дело в том, что я оказался не единственной "жертвой" подобного рода обмана. Наши общие с ним знакомые также попали в эту ловушку.

Сумма немаленькая. Более 450 т.р

Детали:

-все переписки с его обещаниями, цифрами и прочим на руках

-выписки о переводах из банков так же имеются

Что я могу сделать и каковы шансы принудить его законным путем вернуть свои деньги?

, Даниил, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете подать иск о неосновательном обогащении в районный суд по месту регистрации ответчика (Вашего должника). В случае удовлетворения исковых требований получите судебный акт и сможете предъявить его приставам. Они откроют исполнительное производство, в рамках которого возможно взыскание с доходов должника, арест имущества, запрета на регистрационные действия.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.
Всего хорошего!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и каковы шансы принудить его законным путем вернуть свои деньги?

 Пока рано дать однозначный ответ о судебной перспектива взыскания.

Начнем с того, что договор займа на основании ст. 810 ГК между гражданами если его сумма превышает 10 т рублей должен быть заключен в письменной форме.

Несмотря на то, что у вас нет бумажного договора, имея переписку письменная форма договора считается соблюденной.

Итак это первый положительный момент для вас.

Втрое, у вас есть выписка по банковской карте о переводах, переписка, соответственно имеются доказательства для суда.

Чтобы суд принял у вас иск, необходимо знать кое какие персональные сведения заёмщика. Если вы кроме переписки не располагаете никакими сведения о заемщике, можно попробовать обратиться в полицию и через них собрать сведения.

Ну а в целом, мы можем обсудить ваш вопрос более подробно в рамках полноценной консультации в чате.