Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как правильно избавиться от машины?

Прошу профессиональной помощи. В 2006 г. для работы была приобретена бортовая Газель (2001г/в), оформили на меня (почему -уже не помню)). Муж ездил по доверенности (не генеральная). В 2012 г. я развелась с мужем - без имущественных претензий: у него а/м Фольцваген пассат седан, у меня старая Газель. Я сразу сказала, что машину буду продавать, ему в первую очередь, если нужна( за ценой не гналась). Машина стояла за забором на даче, документы и ключи у б/мужа, с продажей машины обещал помочь и все тянет.31.01.14 г. я получила письмо-извещение из налоговой, что общая задолженность составляет ок. 5000 руб. Опять попросила вернуть документы и ключи, опять безуспешно: ни да, ни нет. Сегодня узнала, что б/муж в 2013 г. пользовался активно машиной. Вероятно, доверенность еще действует( я не автомобилист). Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации? Возможно ли избежать выплаты транспортного налога(5000р.-не маленькая сумма для меня)?Если да, то как мне действовать? Что мне нужно сделать?: отозвать доверенность (где?), подать в угон(документов на а/м у меня нет), в утиль (как?)? Сколько может действовать доверенность и правда ли, что наказание грозит владельцу а/м в случае ДТП, если а/м управлялся б/мужем по доверенности?

03 Февраля 2014, 05:37, вопрос №358510 Ирина, г. Зеленоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Отзовите доверенность у нотариуса его выдравшего и известите мужа

    Напишите заявление в ГИБДД об утрате документов и ключей

    03 Февраля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Налог придётся платить. А в дальнейшем, если авто не представляет ценности, то утилизируйте его. Напишите заявление на утилизацию в ГАИ. Или через суд добиваться истребования автомобиля из незаконного пользования.

    03 Февраля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats