Как правильно избавиться от машины?

Прошу профессиональной помощи. В 2006 г. для работы была приобретена бортовая Газель (2001г/в), оформили на меня (почему -уже не помню)). Муж ездил по доверенности (не генеральная). В 2012 г. я развелась с мужем - без имущественных претензий: у него а/м Фольцваген пассат седан, у меня старая Газель. Я сразу сказала, что машину буду продавать, ему в первую очередь, если нужна( за ценой не гналась). Машина стояла за забором на даче, документы и ключи у б/мужа, с продажей машины обещал помочь и все тянет.31.01.14 г. я получила письмо-извещение из налоговой, что общая задолженность составляет ок. 5000 руб. Опять попросила вернуть документы и ключи, опять безуспешно: ни да, ни нет. Сегодня узнала, что б/муж в 2013 г. пользовался активно машиной. Вероятно, доверенность еще действует( я не автомобилист). Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации? Возможно ли избежать выплаты транспортного налога(5000р.-не маленькая сумма для меня)?Если да, то как мне действовать? Что мне нужно сделать?: отозвать доверенность (где?), подать в угон(документов на а/м у меня нет), в утиль (как?)? Сколько может действовать доверенность и правда ли, что наказание грозит владельцу а/м в случае ДТП, если а/м управлялся б/мужем по доверенности?

, Ирина, г. Зеленоград
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Отзовите доверенность у нотариуса его выдравшего и известите мужа

Напишите заявление в ГИБДД об утрате документов и ключей

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Налог придётся платить. А в дальнейшем, если авто не представляет ценности, то утилизируйте его. Напишите заявление на утилизацию в ГАИ. Или через суд добиваться истребования автомобиля из незаконного пользования.