Есть смысл мне влезать в это, ради этого всего?

Здравствуйте.

Меня зовут Алина у меня есть ребенок три года ему .

Живу с молодым человеком,у которого ранее был брак и у него двое детей.

На данный момент он лишён родительских прав и имеет судебные задолженности и исполнительные листы по алиментам .

Когда он был в браке она приобрели в ипотеку квартиру.

На данный момент ипотека у них не погашена .

Сегодня бывшая супруга его предложила ему чтоб он усыновил моего сына (сын не родной ему мой)и получится что он по её словам станет многодетным и может получить мат капитал в размере 450.000 которым он погасит остаток по ипотеке после чего она отмене все свои заявления на него которые она писала .

Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации??? Соглашаться ли мне на это ?я являюсь по документам матерью одиночкой .есть смысл мне влезать в это,ради этого всего?

, Алина, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получается, что за счет Вашего ребёнка хотят решить свои имущественные вопросы другие лица. Чистая манипуляция со стороны бывшей жены. Уже имеющиеся судебные задолженности по алиментам не спишутся.

Надо понимать, что усыновитель приравнивается в правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Стоит ли играть судьбой своего ребенка ради чужих интересов.

Удачи Вам!

Алина
Клиент, г. Москва
То есть получается что долги его все как были, так и останутся? А вообще вы в курсе, есть такое что если он усыновит то мат капит кто получит -он или я? ведь усыновит допустим моего ребенка! И если он лишён родительских прав то правильно понимаю что многодетным даже если усыновит стать не сможет, так как ему сначала нужно будет на тех детей вернуть родительские права?
То есть получается что долги его все как были, так и останутся?

 Он может сам через суд уменьшить задолженность при наличии соответствующих причин

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам