Хочу подать на развод муж проживает со мной, нужно ли ему отправлять копию искового заявления, и могу ли я одна прийти в суд доя подачи заявления?

Добрый день. Хочу подать на развод муж проживает со мной, нужно ли ему отправлять копию искового заявления, и могу ли я одна прийти в суд доя подачи заявления?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли ему отправлять копию искового заявления

Вы либо направляете копию почтой и прикладываете этот чек к иску, либо можете отдать ему копию лично в руки, но на вашем экземпляре он должен расписаться в получении (копию вашего экземпляра нужно с этой отметкой направить с иском).

могу ли я одна прийти в суд доя подачи заявления?

Для подачи иска нужен только истец, то есть вы. Также иск можно направить почтой.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина, в данном случае возможно вручение копии искового заявления с приложенными документами лично ответчику либо направить на адрес мужа по месту его регистрации.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Если ваш супруг не согласен на расторжение брака, то это можно сделать в судебном порядке. Перед подачей иска в суд вам в обязательном порядке необходимо направить по почте заказное письмо с копией иска вашему мужу либо вручить ему нарочно, но под расписку. Квитанцию об отправке иска либо расписку о вручении иска необходимо приложить к иску, который подаётся в суд. Исковое заявление вы сдаете в канцелярию суда одна, без вашего супруга.

С уважением, Кирсанова Татьяна.