Здравствуйте, имеют ли право судебные приставы накладывать исполнительное обязательство за долг по квартплате, на человека, который является собственником 1/3, но не прописан в квартире?

, Алла, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, раз он собственник. то имеют право.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.