В рамках рассмотрения иска по результатам автотехнической экспертизы выяснилось что в ДТП виноваты оба

В результата ДТП пострадали два транспортных средства которыми управляли гражданин М и Б. По результатам проверки водитель Б был привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. На основании этого постановления о привлечении к адм ответственности водителя Б водитель М подал иск о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП. В рамках рассмотрения иска по результатам автотехнической экспертизы выяснилось что в ДТП виноваты оба водителя, и водитель М ехал со скоростью 100 км в час там где положено 60, а водитель Б нарушил ряд правил относительно пересечения перекрестка. Суд взыскал с водителя Б в пользу водителя М ущерб (расходы на лечение моральный вред и т.д.). Имеет ли право владелец авто на котором ехал водитель Б обратиться с иском к водителю М о возмещении ущерба (стоимость ремонта) , так как по результатам экспертизы вина обоюдная.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, может.

Обоюдная вина в ДТП приводит к тому, что участники одновременно являются и виновником, и потерпевшим.

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, водитель М обязан компенсировать причиненный ущерб.

Выплата производится пропорционально степени вины.

Однако, многое будет зависеть от наличия страхового полиса у каждого из участников происшествия, а также от выявления смягчающих или отягчающих обстоятельств.

В соответствии с частью 2 статьи 1083 Гражданского Кодекса Российской Федерации, необходимо учитывать степень вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, когда возникновению либо причинению такового способствовала грубая неосторожность последнего.

Кроме того, в соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 26.01.2010 №1: при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого, а если определить степень вины не представляется возможным, доли признаются равными.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос:

Имеет ли право владелец авто на котором ехал водитель Б обратиться с иском к водителю М о возмещении ущерба (стоимость ремонта), так как по результатам экспертизы вина обоюдная?

Ответ однозначен — да, может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право владелец авто на котором ехал водитель Б обратиться с иском к водителю М о возмещении ущерба (стоимость ремонта), так как по результатам экспертизы вина обоюдная.

 Да, имеет право.

В данном случае, нужно исходить из требований ст. 1079 ГК РФ, которая предопределяет право требовать возмещения ущерба полученного при столкновении транспортных средств на общем основании.

Общим основанием для ответственности является ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А в силу того, поскольку вина участника ДТП предполагается пока им не доказано обратного — на нем лежит обязанность по возмещению причиненного ущерба, который находится в причинно-следственной связи с допущенными им нарушениями ПДД.

В этой связи, суд рассматривая спор может снизить размер ущерба при доказанности того, что причинении вреда не находится в причинной связи с нарушением с его стороны ПДД, а равно, увеличению вреда способствовали действия самого водителя Б.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

Имеет ли право владелец авто на котором ехал водитель Б обратиться с иском к водителю М о возмещении ущерба (стоимость ремонта), так как по результатам экспертизы вина обоюдная.

 Да такое право у него имеется.